8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензирование частной музыкальной школы

Нужно лицензировать частную музыкальную школу? Планирую открыть музыкальную школу в основном ориентированную на взрослых которые хотят научиться играть для себя, но приму и студентов, и школьников. Документов и корочек никаких выдавать не буду. Программа занятий - по частной методике из четырех ступеней. Вопросы: 1. Требуется ли мне лицензия? 2. Можно называть организацию "школой"? 3. Могу ли я быть владельцем школы не имея музыкального образования, но имея в штате людей с музыкальным образованием.

Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/400658/

Показать полностью
, Альбина, г. Казань
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Альбина!

1.Считаю, что Ваша деятельность подлежит лицензированию.

Нормативными документами, регулирующими получение лицензии на образовательную деятельность, являются Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности».

В пункте 1 Постановления Правительства указано, что «Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно».

Определение образовательной деятельности, образовательной программы дано в статье 2 Закона Об образовании

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов

Определение образовательной программы дано настолько широко, что под него теперь подпадает практически любая деятельность, связанная с обучением — будь то компьютерные курсы или курсы «лепки и шитья». И только в определенных законом случаях необходимы учебные планы, учебные графики, аттестации и так далее.


Определившись с тем, что Вам необходимо все-таки получать лицензию переходим к выбору услуги согласно перечню в Приложении Постановления.

В пункте 3 Постановления указано, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению.

Практически все виды образовательных услуг в перечне относятся к общему, высшему или профессиональному образованию. Все остальные виды услуг относятся к п.16 Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ. Поэтому Ваши услуги относятся именно к п.16.

2. Назвать музыкальной школой можно, каких либо ограничений нет.

3. Быть владельцем, не имея музыкального образования, но имея в штате  людей с музыкальным образованием, можете. Все требования, предъявляемые к претенденту на получение лицензии установлены в Постановлении Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности». Дополнительные требования предъявлять никто не вправе.

В заключении хотел напомнить об ответственности за ведение деятельности без лицензии.

Кодекс об административных правонарушениях в ст. 14.1 предусматривает ответственность за осуществление деятельности с нарушением условий лицензии или без лицензии.

Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, если лицензия обязательна, влечет наложение административного штрафа:

  • на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на должностных лиц — от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой;
  • на юридических лиц — от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Если появятся вопросы или дополнения — обращайтесь в чат (бесплатно)

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день Мне сейчас частный кредитор предлагает отправить мне деньги через почтовый перевод
Добрый день Мне сейчас частный кредитор предлагает отправить мне деньги через почтовый перевод. В замен я пишу ему расписку. Объясняя тем что бы удостовериться что я получаю данный вид займа. Мошенник ли это?
, вопрос №4019696, Евгений, г. Казань
Земельное право
Дорожники полностью завалили выезд с частной территории?
Дорожники полностью завалили выезд с частной территории? Выехать не возможно? Куда обратиться
, вопрос №4019131, Иван, г. Иркутск
Гражданское право
Заключается ли в настоящее время договор между школой и родителями при поступлении ребенка в основную школу?
Добрый день!Заключается ли в настоящее время договор между школой и родителями при поступлении ребенка в основную школу?
, вопрос №4018543, Устинова Елена Ивановна, г. Москва
Гражданское право
Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить
Здравствуйте. 29.12.23г. судья Арбитражного суда вынесла решение. а 16.01.24. решила вынесли дополнительное решение по делу. При том что стороны судья известила через гос услуги только 09.01.24г. и само определение с системе гас правосудия было направлено сторонам тоже 09.01.24г. так как были не рабочие дни. в соответствии 121 АПК стороны должны извещаться за 15 дней до предполагаемого заседания. Однако в данном случае данное право нарушено. Стороны не имели возможности быть на заседании так как находятся в другом городе очень далеко от суда и за такой короткий срок не смогли бы успеть купить билеты и направить представителя. Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить. Заранее спасибо.
, вопрос №4018112, Елена, г. Москва
Земельное право
Такой же, какой был у наследодателя в совесткое время или частная собственность?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой вид права возникает у наследника при дачной амнистии на земельный участок? Такой же, какой был у наследодателя в совесткое время или частная собственность? Деду был выделен участок под индивидуальную застройку, вид права указан не был, но при этом у отца(наследника деда) есть выписка из похозяйственной книги, где участок уже принадлежит ему(отцу) на праве пользования. Дом в собственности. И является ли помехой для дачной амнистии, что участок расположен в черте г. Кисловодск, в котором местной администрацией земельные участки ограничены в обороте и приватизации не подлежат?
, вопрос №4017916, Ахмат, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014