Такой же, какой был у наследодателя в совесткое время или частная собственность?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какой вид права возникает у наследника при дачной амнистии на земельный участок? Такой же, какой был у наследодателя в совесткое время или частная собственность? Деду был выделен участок под индивидуальную застройку, вид права указан не был, но при этом у отца(наследника деда) есть выписка из похозяйственной книги, где участок уже принадлежит ему(отцу) на праве пользования. Дом в собственности. И является ли помехой для дачной амнистии, что участок расположен в черте г. Кисловодск, в котором местной администрацией земельные участки ограничены в обороте и приватизации не подлежат?

, Ахмат, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В настоящее время основы законодательного регулирования подобных ситуаций закреплены в пункте 9.1 статьи 3 Федерального закона :

Если земельный участок предоставлен гражданину до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, такой земельный участок считается предоставленным гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 49 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Как видите, в данном случае по общему правилу возникает право собственность, «за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность». Возможна ситуация, что вы можете зарегистрировать собственность по выпискам из похозяйственных книг и документам о наследовании.

Для проверки конкретных особенностей вашей ситуации необходимо изучение имеющихся документов на земельный участок и постройку, в том числе хронологии удостоверения прав на землю в похозяйственных книгах. Вы можете обратиться в чат «Правоведа» для консультации.