Как правильно обменять долю в квартире на студию в новостройке?

Если доля в праве общей собственности отчуждается постороннему лицу по договору мены остальные сособственники имеют преимущественное право приобрести эту долю путем обмена на тех же условиях, которые предложены этому лицу. Процедура осуществления преимущественного права обмена применяется такая же, что и при преимущественном праве покупки.

Правильно ли, что если я обмениваю свою долю на однокомнатную квартиру со своей доплатой, то оповестив об этом сособственников, они должны приобрести в мою собственность эту однокомнатную квартиру? Или как?

, Роман Соболев, г. Иркутск
Мария Андрианова
Юрист, г. Москва

У них есть преимущественное право. Но приобретать Вашу долю они не обязаны.