Подскажите возможно ли законно прописать в частный дом, в деревне, в Московской Области людей в неограниченном количестве?

Здравствуйте! Собственно весь вопрос задан в заголовке. Подскажите возможно ли законно прописать в частный дом, в деревне, в Московской Области людей в неограниченном количестве?

Уточнение от клиента

Я немного неточно задал вопрос имеется ввиду не только прописка, а могу ли я законно продавать по 1 кв.см. жилого помещения (будь-то частный дом в деревне в МО или квартира в Москве), а купивший человек например иностранец став владельцем недвижимости сможет туда прописаться на этот 1 кв.см.?

, Михаил, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы можно было прописывать людей в помещение, нужно чтобы право на это помещение было зарегистрировано в ЕГРП, причём было указано, что вид помещения — жилое.

Прописать можно любое количество граждан в жилое помещение, законом это не ограничено. Известны случаи, когда в обычную квартиру прописывали по 500 и даже больше человек.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Я немного неточно задал вопрос имеется ввиду не только прописка, а могу ли я законно продавать по 1 кв.см. жилого помещения (будь-то частный дом в деревне в МО или квартира в Москве), а купивший человек например иностранец став владельцем недвижимости сможет туда прописаться на этот 1 кв.см.?

Михаил

Продавать конкретные квадратные метры Вы не можете, но можете продавать долю в праве собственности, причем можно продавать хоть 1/100 доли, ограничений нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Да, как Вам сказали выше — прописывать можно неограниченное количество жильцов. Однако если данная регистрация будет фиктивной, т.е. граждане будут зарегистрированы без намерения проживать по данному адресу, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 322.2 УК РФ.

Ну и насчет продажи сантиметров — продавать можно. Но если счастливые собственники попытаются на этих сантиметрах прописаться, то не факт что у них это получится. В 2013 г. в Питере был прецедент, что на сторону ФМС встал суд и отказал собственнику в регистрации в связи с физической невозможностью проживания на указанной площади.