8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли потребовать выплаты по возмещению ущерба после ДТП со страховой компании в моих обстоятельствах?

Добрый день!

В октябре 2012 года я купил автомобиль в кредит. В соответствии с условиями кредитного договора я застраховался по КАСКО в одобренной страховой компании. Договор действовал 1 год, то есть до октября 2013. Страховая премия была выплачена в полном объеме. В январе 2013 года мы с другом попали в ДТП на моем автомобиле. Второго участника, видимо, не было. На скользком участке дороги врезались в бетонный фонарный столб. За рулем в этот момент находился мой друг, который не был вписан в полис, как лицо, допущенное к управлению автомобилем. После аварии мы оба находились без сознания, приехавшие кареты скорой помощи развезли нас по больницам. Друга оставили в больнице на 3 недели, а меня с сотрясением решили не госпитализировать и отправили домой с направлением на прием к специалисту по месту жительства. Спустя примерно месяц, когда последствия сотрясения стали проходить, я забрал машину со штрафстоянки. В документах из ГИБДД было указано, что машина восстановлению не подлежит. Еще через несколько дней я позвонил в свою страховую компанию и рассказал о случившемся событии, на что мне было сказано, что это не страховой случай. В то время не было человека рядом, который бы подсказал, что СК поступает неправомерно, и посоветовал обратиться к ним письменно. Я решил восстановить автомобиль за счет собственных средств. В июне 2013 года я перевез машину в автосервис к своему знакомому, с которым, к сожалению, не было подписано никаких договоров - были только устные договоренности. Я внес предоплату за ремонт 100 тысяч рублей. Но до сих пор он своих обязательств по ремонту не выполнил. Сейчас подготовил на него исковое заявление в суд. Но это отдельная история.

Сейчас меня интересует, есть ли возможность взыскать со страховой компании возмещение по КАСКО, если обратиться к ним с письменным заявлением? Ведь получается, что и кредит не выплачен, и были начислены штрафные санкции за пропуски платежей сразу после аварии. Возможно ли будет добиться в судебном порядке возмещения всей страховой суммы выгодоприобретателю по страховке - банку?

Показать полностью
, Михаил, г. Ижевск
Дмитрий Тушин
Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

У вас есть такая возможность. но машину лучше не восстанавливать до ее осмотра страховой компанией. пишите письменное заявление в свою страховую компанию, при отказе в выплате — обращайтесь в суд. 

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ижевск

Огромнейшее спасибо! Машина сейчас не на ходу и в полуразобранном состоянии. Это не послужит поводом для отказа в возмещении?

То что за рулем были не Вы, а человек не вписанный в страховку не может послужить поводом для отказа в выплате страховки на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день!

Сейчас меня интересует, есть ли возможность взыскать со страховой компании возмещение по КАСКО, если обратиться к ним с письменным заявлением? Ведь получается, что и кредит не выплачен, и были начислены штрафные санкции за пропуски платежей сразу после аварии. Возможно ли будет добиться в судебном порядке возмещения всей страховой суммы выгодоприобретателю по страховке — банку?

Михаил

Да, напишите заявление в страховую компанию, при отказе в суд, если конечно по документам нигде не указано, что за рулем были не Вы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Ижевск

Спасибо огромное за ответ! Только по документам выходит, что я не находился за рулем.

Спасибо огромное за ответ! Только по документам выходит, что я не находился за рулем.

Михаил

Это плохо, в таком случае действительно могут отказать в возмещении. А в каких именно документах указано, что не Вы за рулем?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Банкротство
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
Здравствуйте, у меня прошло первое заседание и я хочу поменять юридическую компанию, возможно ли это сделать?
, вопрос №4100774, Наталья, г. Иркутск
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Налоговое право
Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита
Здравствуйте, умер муж, у него был кредит и квартира. Несовершеннолетнему сыну опека не позволила отказаться от вступления в наследство на квартиру, тем самым сын стал наследником и принял обязательствп своего отца. Кредит был застрахован,выгодоприобретателем указан наследник. Деньги страховой компании зачислились на счет сына, но опека не дает их снять для погашения, кредита. Как быть?
, вопрос №4100240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2014