Возможно ли потребовать выплаты по возмещению ущерба после ДТП со страховой компании в моих обстоятельствах?

Добрый день!

В октябре 2012 года я купил автомобиль в кредит. В соответствии с условиями кредитного договора я застраховался по КАСКО в одобренной страховой компании. Договор действовал 1 год, то есть до октября 2013. Страховая премия была выплачена в полном объеме. В январе 2013 года мы с другом попали в ДТП на моем автомобиле. Второго участника, видимо, не было. На скользком участке дороги врезались в бетонный фонарный столб. За рулем в этот момент находился мой друг, который не был вписан в полис, как лицо, допущенное к управлению автомобилем. После аварии мы оба находились без сознания, приехавшие кареты скорой помощи развезли нас по больницам. Друга оставили в больнице на 3 недели, а меня с сотрясением решили не госпитализировать и отправили домой с направлением на прием к специалисту по месту жительства. Спустя примерно месяц, когда последствия сотрясения стали проходить, я забрал машину со штрафстоянки. В документах из ГИБДД было указано, что машина восстановлению не подлежит. Еще через несколько дней я позвонил в свою страховую компанию и рассказал о случившемся событии, на что мне было сказано, что это не страховой случай. В то время не было человека рядом, который бы подсказал, что СК поступает неправомерно, и посоветовал обратиться к ним письменно. Я решил восстановить автомобиль за счет собственных средств. В июне 2013 года я перевез машину в автосервис к своему знакомому, с которым, к сожалению, не было подписано никаких договоров - были только устные договоренности. Я внес предоплату за ремонт 100 тысяч рублей. Но до сих пор он своих обязательств по ремонту не выполнил. Сейчас подготовил на него исковое заявление в суд. Но это отдельная история.

Сейчас меня интересует, есть ли возможность взыскать со страховой компании возмещение по КАСКО, если обратиться к ним с письменным заявлением? Ведь получается, что и кредит не выплачен, и были начислены штрафные санкции за пропуски платежей сразу после аварии. Возможно ли будет добиться в судебном порядке возмещения всей страховой суммы выгодоприобретателю по страховке - банку?

, Михаил, г. Ижевск
Дмитрий Тушин
Юрист, г. Москва

У вас есть такая возможность. но машину лучше не восстанавливать до ее осмотра страховой компанией. пишите письменное заявление в свою страховую компанию, при отказе в выплате — обращайтесь в суд.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Огромнейшее спасибо! Машина сейчас не на ходу и в полуразобранном состоянии. Это не послужит поводом для отказа в возмещении?

То что за рулем были не Вы, а человек не вписанный в страховку не может послужить поводом для отказа в выплате страховки на основании Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №20 от 27 июня 2013 г «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сейчас меня интересует, есть ли возможность взыскать со страховой компании возмещение по КАСКО, если обратиться к ним с письменным заявлением? Ведь получается, что и кредит не выплачен, и были начислены штрафные санкции за пропуски платежей сразу после аварии. Возможно ли будет добиться в судебном порядке возмещения всей страховой суммы выгодоприобретателю по страховке — банку?

Михаил

Да, напишите заявление в страховую компанию, при отказе в суд, если конечно по документам нигде не указано, что за рулем были не Вы.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил
Клиент, г. Ижевск

Спасибо огромное за ответ! Только по документам выходит, что я не находился за рулем.

Михаил

Это плохо, в таком случае действительно могут отказать в возмещении. А в каких именно документах указано, что не Вы за рулем?