Как не биологическому отцу отказаться от ребенка

Здравствуйте!Меня интересует такой вопрос я в разводе отец ребенку не родной алименты платит я живу с ребенком и мужчиной.Мужчина люби тсына как своего и хочет усыновить возможно ли отцу ребенка написать отказ от отцовства т.к он не биологический и нужна ли экспертиза ДНК?

, Ксения, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 51 СК РФ, отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда. Согласно ст. 52 СК РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса,может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Таким образом, если в момент записи отцу не было известно о том, что он фактически не является отцом ребенка, то оспорить отцовство можно в судебном порядке (экспертиза требуется).

С Уважением, Надежда.