Как сдать телефон обратно в магзин

Здравствуйте.Вчера приобрела телефон,сегодня обнаружила,что в нем не работает вай фай и плохое качество звука,чек и упаковка сохранены,возможно ли сдать его обратно и получить деньги,меня на такой же не хочу

, Анфиса, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, возможно на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. У Вас недостатки телефона, и вполне можете забрать деньги за него.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Анфиса, добрый день!

В вашем случае речь идет о существенном недостатке

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Однако в течение 15 дней с момента приобретения технически сложного товара для возврата денежных средств недостаток может быть любой (необязательно существенный)

Вам необходимо передать письменную претензию в магазин и потребовать в силу ст 22 Закона о защите прав потребителей в течение 10 дней вернуть вам деньги. На вашем экземпляре пусть поставят отметку с датой приема.

В течение 10 дней магазин должен самостоятельно провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств.

Если по истечении 10 дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу, то смело обращайтесь в суд.

В суде сможете взыскать сумму за телефон + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства (срок отсчитывайте с 11 дня принятия претензии магазином) + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами (в интернете есть калькулятор) + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости телефона.

Удачи!

С уважением,

Сунятуллин Рушан