Задержание пьяного

Моего мужа пьяного задержала полиция без прав на чужой машине, владелец сидел рядом пьяный. Мужу составили протокол до решения суда, а владельца отпустили. Что грозит мужу, какое наказание?

, Анна Михайловна, г. Анжеро-Судженск
Анна Зобнина
Юрист

     Если Вы говоря, что муж был без прав, имеете в виду, что он не имеет прав на управление транспортным средством, то  он будет привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. Но если протокол имеется, то уточните. по какой статье и части КоАП этот протокол составлен.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.