Смена фамилии

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. С мужем разошлись, жили в гражданском браке. Отцовство официально установлено. Он хочет чтобы у ребёнка была его фамилия, я же хочу оставить свою. Подскажите что делать. Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Чехов
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно Семейному Кодексу РФ:

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вообщем попробовать сменить фамилию можно, но больше шансов если отец уклоняется от исполнения родительских прав.