Банк отказывает в предоставлении ипотеки по доверенности

Здравствуйте! Есть нотариальная доверенность на все действия, связанные с покупкой квартиры по военной ипотеке, от подачи кредитной заявки до получения правоустанавливающих документов в Росреестре. Но банки без аргументации отказывают в ипотеке. Правомерно ли это?

, Анна, г. Владивосток
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анна Добрый День!!!

Во многих банках запрещено совершать сделки по доверенности, в связи с возникающими рисками.

Отказ от заключения договора банк будет аргументировать его свободой.

Статья 421. Свобода договора

1.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение
к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность
заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно
принятым обязательством.

2.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный
законом или иными правовыми актами.

При обращении в суд результат не очевиден.

С Уважением Андрей Ч.