Можно ли в 18 лет отказаться от родственников,просто на сколько я знаю меня и за него в органы не возьмут

можно ли в 18 лет отказаться от родственников,просто на сколько я знаю меня и за него в органы не возьмут

, стас стасенко, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Стас. Отказываться от родственников было делом привычным при Сталине. Такого правового понятия, как «отказ от родственников» нет. Вы можете на бытовом уровне перестать с ними общаться, но родство определяется происхождением, а не личным выбором. И отказаться от объективного обстоятельства, что вы являетесь в силу рождения чьим-то родственником, невозможно. Если родственники с криминальным прошлым, можете указывать, что отношения с ними не поддерживаете. Если это не член семьи, вы вообще вправе о нем не знать и не поддерживать с ним отношения.

стас стасенко
Клиент, г. Краснодар

а как я это сделаю он же брат родной к сожалению ?

Если вы проживаете с ним вместе, сослаться на то, что вам не известно о его судимости, вряд ли возможно. Единственное, что остается — ссылаться на то, что не поддерживаете с ним отношений. Умолчать тоже не получится, если проживаете вместе. Членов семьи установить и проверить — не проблема. Значит, его судимость скрыть не удастся, а обман раскроется — и уж точно, вам будет отказано. Лучше уж честно сообщить о брате.