Отдых при несении круглосуточного бд

Проблема вот в чем: несем круглосуточное БД,т.е 24 часа находится на посту, положен ли какой-нибудь отдых во время несения дежурства,ведь 24 часа просто не возможно не спать,разрешено ли на посту иметь какую кушетку или кресло?

, Антон,
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Антон.

Для ответа на ваш вопрос нужно знать, к какому роду войск вы относитесь, и каким Уставом гарнизонной и караульной службы (и еще другими Уставами рода войск) нужно руководствоваться.

На практике, никогда не приходилось сталкиваться с требованием, чтобы на боевом дежурстве военнослужащий обязан был находится 24 часа непрерывно. Уставы пишут с учетом физиологии людей и пределами их физических возможностей.

Антон
Клиент

Войска ПВО,постоянной боевой готовности,сам связист ,дежурю на телеграфе. Раньше было кресло,на нем можно было хоть подремать,а однажды пришёл командир и приказал его убрать,теперь приходится на стуле вске сутки сидеть,а если хочешь вздремнуть то на полу или на столе.. Я слышал что где-то есть статья согласно которой,при несении круглосуточного БД положено не менее 4 часов отдыха в часы наименьшей нагрузки...

Вам помогла бы помощь специализированного военного юриста, поскольку часть норм ТК РФ на военнослужащих не распространяются.

Или пришлите мне ваши уставы...