Разделов имущества после двух лет развода

Возможно ли отсудить через два года после развода имущество, в настоящий момент находящееся в собственности бывшего мужа. Земельный участок и постройки были куплены и построены во время нашей совместной жизни на средства наших родителей, мы выкладывались лишь физически.

В настоящий момент муж выставил это хозяйство на продажу.

Можно ли попрепятствовать продаже и могу ли я претендовать на часть этого имущества ????

, Елена, г. Ижевск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Елена!

Срок исковой давности о разделе имущества после расторжения брака 3 года. Так что Вам еще не поздно инициировать судебный процесс о разделе имущества.

Ну и конечно Вы можете препятствовать продаже, если подадите вместе с заявлением в суд о разделе имущества ходатайство о принятии обеспечительных мер. Суд запретит сделки с имуществом на время судебного процесса.

С уважением,

Ярослав Цветков

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В соответствии со статьей 38 СемейногоКодекса РФ

Раздел общего имущества может быть произведен после расторжения брака по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов производится в судебном порядке.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Статья 37 Семейного Кодекса РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт и др.)