8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не соблюдает требования Трудового Договора

Добрый день. Прошу помочь разобраться в такой ситуации. Дело в том, что я принят на работу на должность водителя. За мной была закреплена грузовая машина. Со мной вместе ездит экспедитор и помощник. По сути у каждого свои обязанности. Но! осуществляют погрузку и выгрузку товара все трое.

Далее случилась авария по моей вине. Мне моя компания выплатила штраф в размере 25 тысяч рублей. Половину я уже выплатил. Вопрос вот в чем. Меня перевели в экспедиторы. Но не было не приказа, ни чего. В трудовом договоре я числюсь как водитель до сих пор. И за мной также прикреплена машина. Работодатель увиливает от ответа на мои претензии. Как можно с эти бороться и на что опираться?

Показать полностью
, Кирилл, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Кирилл!

В силу ст. 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, при этом, соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если был осуществлен перевод, то должно быть дополнительное соглашение и приказ о переводе. Вы вправе запросить документы у работодателя, связанные с работой. В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

В заявлении так и укажите: в связи с переводом — прошу выдать мне копию приказа и дополнительное соглашение.

При отказе в выдаче, обращайтесь в трудовую инспекцию.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация следующая работодатель задерживает выплату
Здравствуйте. Ситуация следующая: работодатель задерживает выплату зп после стажировки более чем на 15 суток с момента её окончания, опираясь на внутренние правила их компании. всё осложняется тем, что у меня не заключён трудовой договор. Законно ли это?
, вопрос №4100633, Арина, г. Новосибирск
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
Добрый день Насколько законно заключение срочного трудового договора в ситуациях, не предусмотренных ст.59 ТК?Возможна ли переквалификация договора в случае, если работодатель отказывается от очередного продления?
, вопрос №4099506, Екатерина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 06.06.2014