Чего стоит ожидать от справки о трудовом ограничении

Добрый день! Дали справку после лечения позвоночника, об ограничении труда. Работаю эл.монтером. Куда мне ее нести? в кадры или энергетику? И что они должны предпринять? Спасибо.

, Алексей, г. Новосибирск
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей!

Эта справка отдается в отдел кадров. На сколько я понял из вопроса, справка вам выдана об ограничении тяжелого труда на определенный период в связи с перенесенным заболеванием? Если вам не установлена группа инвалидности, то согласно этой справки работодатель обязан перевести вас на другую имеющуюся у него работу, соответствующую медицинским показаниям, которые указаны в вашей справке.

В соответствии со ст.73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу всоответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.
Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работытрудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.
С уважением Олег С.