Продавцы не передают квартиру

Добрый день!

14 мая 2014г мною приобретена квартира с использованием заемных средств. В договоре купли-продажи прописаны сроки по передаче объекта - 10 рабочих дней с момента госрегистрации. Фактически зарегистрированный договор и свидетельство о праве собственности получила 3 июня 2014г. Дата регистрации по документам указана - 20.05.2014г.

На данный момент(06.06.14) продавцы не передали мне объект недвижимости, препятствуют моему доступу к квартире, свои вещи они не вывозят. Продавцы приобрели новую квартиру и делают там ремонт - этим они обосновывают причину, по которой они не могут освободить проданную. Так же они ссылаются на дату передачи 15.06.14. По договору купли-продажи предусмотрены пени за нарушение условий договора.

Подскажите, пожалуйста, как мне получить свою собственность и в какие органы для этого обратиться? Если в полицию, то с каким заявлением? или в суд?

Спасибо!

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Сейчас Вы можете только написать претензию и требовать передать квартиру собсвеннику по акту приема передачи или подать иск в суд об обязании продавца передать квартиру собственнику и штрафные санкции и.т.п.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Порядок действий следующий:

Вручаете бывшему собственнику под роспись уведомление о том, что он пользуется
жилым помещением без правовых оснований, и обязан освободить квартиру в указанный вами срок.

В случае если в срок квартира не освобождена, то вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина утратившим право пользования
жилым пощением и выселении.

Если после регистрации начислены коммунальные платежи, влекущие ваши дополнительные расходы, вы можете их взыскать в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Если в договоре предусмотрены пени, то также взыскивайте их.

Если вы вынуждены были снимать иную недвижимость и понесли расходы, вы тоже можете указать эти рахсоды.