8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Проблемы сокращения. Как не попасть под увольнение сотрудников МЧС?

В МЧС проводят сокращение штатов, у меня трое детей, одна дочь учится в институте, вторая в школе, третьему ребенку год и семь месяцев. Как мне не попасть под сокращение?

, Артем, г. Елизово
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Артем!

Поскольку у Вас на иждивении двое несовершеннолетних, на Вас распространяются льготы предусмотренные ст. 179 Трудового кодекса Ф

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы".

1
0
1
0

Если все же сокращение коснется Вас, то Вам положено в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения.

Сюда входят:

задолженности по заработной плате;

компенсация за не отгулянные отпуска, за весь период работы.

Кроме того, при сокращении Вам положено выходное пособие Выходное пособие выплачивается работнику, который увольняется по п. 2 части первой ст. 81 Трудового кодекса российской федерации (сокращение штата), в размере среднего месячного заработка.

При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

1
0
1
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Артем.

Ст.179 Трудового кодекса РФ оговаривает, что преимущественное право оставления на работе отдается семейным при наличии двух и более иждивенцев. Под иждивенцами понимаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств существования. Двое младших детей являются нетрудоспособными, поэтому находятся на Вашем иждивении. Вы имеете преимущественное право оставления на работе.

1
0
1
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

В общих чертах, сейчас скину ссылки на закон.

Сокращение штата производится на каждом предприятии, точнее может производиться, соответственно никто от этого не застрахован.

Сокращение численности штата производится в соответствии со след критериями, то есть сколько вы отработали на предприятии, есть ли образование или нет, женаты или нет, есть ли дети и так далее.

В соответствии с этим уже принимается решение сокращать вас или нет.

Соответственно вы и сами понимаете как у нас принимаются все эти решения.

Вас должны уведомить об этом по-моему за 2 месяца, сейчас уточню и предложить вам другие места работы на этом предприятии, если таковы имеются.

Если свободных мест нет, то увы могут тогда сократить кого угодно.

С уважением, Олег

1
0
1
0

  • В силу ч. 1 ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу(вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по статье 77 (п. 4) Трудового кодекса.
  • О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организацииработодатель обязан предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
  • С письменного согласия работника работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за время, оставшееся до истечения срока предупреждения об увольнении. В этом случае за работником также сохраняются выплаты, предусмотренные ст. 178 ТК РФ.
  • Решение об увольнении работников по этим причинам должно быть согласовано с профсоюзом (если профсоюз создан в организации).
nemoskvichi.ru/st89.php

Вас должны уведомить не менее чем за два месяца до сокращения, а также в случае, если вы будете уходить раньше, не дожидаясь этого срока выплатить вам компенсацию.

С уважением, Олег

1
0
1
0
Кирилл Дмитриев
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Артем, добрый день!

Дополнительно хочу сообщить, если работодатель поставит под сомнение наличие у Вас преимущественного права на оставление на работе, что увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность (нижеоплачиваемую работу), которую работник сможет выполнять с учетом его состояния здоровья. 

Причем работодатель обязан предлагать работнику все имеющиеся у него вакантные должности, соответствующие вышеназванным требованиям, в данной местности. Минимальное число предложений — 1, максимальное — не ограничено. Если в течении двухмесячного срока предупреждения об увольнении у работодателя освобождается должность, соответствующая вышеназванным параметрам — он обязан ее предложить.

Как я знаю, в МЧС осуществляет свою деятельность комиссия по сокращению, которая проверяет наличие у работников преимущественного права на оставление на работе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим
Здравствуйте, в связи с сокращением штата нас увольняют с последующим предоставлением рабочего места. При этом не ознакомив с должностными обязанностями и условиями труда на новом месте работы. Как нам поступить в такой ситуации? Имеем ли мы право не подписывать согласие на перевод
, вопрос №4100018, Наталья, г. Скопин
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
Ситуация следующая: при увольнении из турецкой компании на территории Турции у меня имеется невыплаченный долг перед этой компанией по соглашению. Речь идет о бонусе, предоставляемом сотруднику, если он дорабатывает до конца года. Я отработал полгода, но вернуть бонус могу лишь частично. Вопрос в следующем: если в отношении меня будет заведено уголовное/административное дело на территории Турции по факту невозврата этого бонуса, могут ли у меня возникнуть проблемы в России?
, вопрос №4099411, Дмитрий, г. Смоленск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации Мой муж является сотрудником мчс, могу ли я не отрабатывать по целевому договору?
, вопрос №4099080, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 21.01.2015