Закон о рекламе "ЛУЧШИЙ"

Здравствуйте.

пол года назад в СМИ было много публикаций о предложении разрешить использовать прилагательное ЛУЧШИЙ в рекламе. Скажите пожалуйста, на сегодняшний день какое правило все же действует?

Заведомо благодарю за ответ.

Елена

, Елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

На сегодняшний день продолжает действовать следующее правило (из разъяснений Высшего арбитражного суда РФ от 08.10.2012 N 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона „О рекламе“, пункт 29):

Информация, содержащаяся в рекламе, должна отвечать критериям достоверности, в том числе в целях формирования у потребителя верного, истинного представления о товаре (услуге), его качестве, потребительских свойствах.

В связи с этим использование в рекламе сравнительной характеристики объекта рекламирования с иными товарами, например путем употребления слов „лучший“, „первый“, „номер один“, должно производиться с указанием конкретного критерия, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение.

Поэтому реклама, не сопровождаемая таким подтверждением, должна считаться недостоверной как содержащая не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, изготовленными другими производителями или реализуемыми другими продавцами.

В мае Госдума отклонила законопроект, в котором предлагалось не считать недобросовестной рекламу, сопровождаемую словами «лучший, превосходный, совершенный».

Елена
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответ