8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолжность по налогам в Пенсион.фонд,как И.П

В 2007г. я прекратила свою деятельность,как И.П.,но с учета не снялась.На данный момент ПФР через судебных приставов прислал мне на работу исполнительный лист на выплату задолжности около 100 000тыс.руб.,но через 3,5г. мне на пенсию.Объясните пожалуйста,с меня что и с пенсии будут удерживать этот долг?

, Ольга, г. Бузулук
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ольга!

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Закона № 212-ФЗ плательщиками страховых взносов являются индивидуальные предприниматели. Причем независимо от того ведут они деятельность или нет. Поэтому начисление страховых взносов вполне законно, поскольку ИП продолжало существовать, а следовательно являлось плательщиком взносов. Чтобы начисления не продолжались необходимо прекратить регистрацию ИП (закрыть).

По поводу долга. ПФР может взыскать задолженность своим решением, которое будет являться исполнительным листом. Либо взыскать через суд (тогда странно что Вас не вызывали).

Не видя документов сложно подсказать как быть. Теоретически отвечу так —  можно обжаловать решение ПФР о взыскании задолженности в суд. В суде при наличии оснований заявить о пропуске сроков исковой давности, тогда будет взыскана задолженность только за последние три года.

Если ничего не делать, то взыскание будет проводиться из Вашей пенсии в соответствии с правилами установленными Законом об исполнительном производстве.

Если у Вас будут уточнения, дополнения или вопросы — пишите в чат. Я думаю можно попробовать уменьшить сумму задолженности.

Для начала сходите к судебным приставам и ознакомьтесь с исполнительным производством по Вашему делу, получите решение о взыскании задолженности. После этого можно будет решить, что делать дальше.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Налоговое право
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей? Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк. Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно. Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
, вопрос №4100411, Мария, г. Москва
Налоговое право
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
Чем грозит не уплата налога за 2023 год, ИП
, вопрос №4099703, Олег, г. Москва
Семейное право
Пришло постоновление о задолжности в нао пко клиенское бюро что это значит
Пришло постоновление о задолжности в нао пко клиенское бюро что это значит
, вопрос №4099742, Илья, г. Иркутск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2014