Сразу прописать новорожденного?

Обязательно ли сразу прописывать новорожденного или можно подождать?И на какое время можно оттянуть этот вопрос?

, Алла, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

В связи с тем, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или
граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (ч.2,
ст.20 Гражданского Кодекса РФ), родители ребёнка обязаны не позднее 7-дневного
срока со дня прибытия новорожденного на место жительства по адресу
регистрации, исключая срок его нахождения в родильном доме, или на
стационарном лечении, зарегистрировать ребенка  по месту
жительства (Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»)

В случае
проживания новорожденного свыше 7 дней по месту жительства, родитель как и лицо, являющееся собственником жилого
помещения, допустившие проживание без регистрации по месту жительства
новорожденного, подлежат административной ответственности,
предусмотренной ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ.