Больничный в отпуске

Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении. Во время отпуска у меня был больничный лист на 2 недели. Продлят ли мне отпуск на 14 дней и как его оплатят?

, Ирина, г. Москва
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Ирина, совершенно верно.

Вы имеете право продлить ежегодный оплачиваемый отпуск на период нахождения на больничном. При этом период больничного Вам оплатят в том же порядке, что и больничный не в отпуске, в зависимости от стажа, по среднему заработку из средств ФСС.

Так как больничный прерывает отпуск, то количество дней отпуска не увеличится и никаких доплат к отпускным, полученным Вами перед отпуском, работодатель Вам не должен платить.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Вы можете продлить отпуск на 14 дней или использовать эти две недели в другой период. Для этого Вы должны предоставить работодателю больничный лист и написать заявление.