Незаконное увольнение?

Добрый день! У меня такая ситуация. Мой начальник уволил меня задним числом без моего заявления и даже уже сделана запись в трудовой книжке, пока я была на больничном и на моем месте уже работает другой человек. Уволена я с 15.02.12г, а болела я с 20.02.12 по 15.03.12г. Что в таких случаях делать и куда обратиться?

, Ольга, г. Москва
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Работодатель грубо нарушил трудовое законодательство, увольнять  работника, находящегося на больничном нельзя, кроме того,  есть ограниченный перечень увольнения работников по инициативе работодателя (см. статью 81 Трудового кодекса РФ).

За защитой своих прав можно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру.

В суд работник имеет право обратиться  по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.если срок пропущен, его можно восстановить.

с Приказом работник должен быть ознакомлен под роспись.