О возможности быть опекуном

Добрый день!

Человек, желающий стать опекуном, имеет только положительные характеристики и соответствует всем требованиям, установленным ст.146 СК РФ. При этом не имеет регистрации по месту жительства. Зарегистрирован по месту пребывания, где фактически не живет. Общая площадь жилого дома - 41,5 кв. м., жилая - 32,4 кв.м., документы на данное жилое помещение в стадии оформления. На данной площади уже проживает 5 человек. Доход семьи ниже прожиточного минимума.

Может ли заявитель с такими данными стать опекуном? Если нет, то на какие нормы ссылаться (ведь если смотреть СК РФ там ничего не сказано про норму жилья и доходы).

Заранее благодарю!

, Алексей Виноградов, г. Новосибирск
Елена Кондратенко
Юрист, г. Краснодар

Такой нормы нет, на установление опеки влияет много факторов, не только наличие площади, но и образование, место работы, заработок, характеристики и прочие. Обращайтесь в органы опеки и получайте письменное решение. Отказ в установлении опеки можно обжаловать в суде.

Если понравился ответ - ставьте плюс!