Как получить субсидию на открытие малого бизнеса

Добрый день! Я работаю неофициально, хочу открыть свой собственный бизнес, могу ли я получить субсидии от государства на развитие своего бизнеса? Что мне необходимо сделать?

Уточнение от клиента

Насколько я знаю, нужно встать на учет в ЦЗ , после принести документы подтверждающие открытие ИП и подготовить бизнес-план.Верно? Но это возможно, если я работаю? Мне бы не хотелось терять работу, вдруг не получиться.

, Светлана, г. Волгоград
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Точнее всего порядок получения субсидии Вам разъяснят в местной организации, занимающейся поддержкой малого предпринимательства, но в общих чертах нужно сделать следующее (на примере Москвы):

    Необходимо обратиться в окружное подразделение ГБУ «Малый бизнес Москвы» или воспользоваться электронной системой подачи заявки;При содействии сотрудников ГБУ «Малый бизнес Москвы» собрать полный комплект документов (примерный перечень — во вложении) для получения субсидии;Собранный пакет документов передается в экспертную организацию для проведения экспертизы проекта;Представить проект на заседании Отраслевой комиссии при
    Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города
    Москвы, которая принимает решение относительно выдачи субсидии;В случае одобрения проекта Отраслевой комиссией заключить договор с Департаментом и получить субсидию;Через несколько месяцев после получения субсидии подтвердить целевое использование бюджетных средств;В заключение подтвердить выполнение социально-экономических показателей.

Как правило, Вам должны назначить куратора, который будет помогать готовить документы и консультировать по общим вопросам.

Желаю успехов!

Честно говоря, не знаю при чем тут центр занятости. Может быть, конечно, что в Волгограде такой порядок. Что касается остального, то открыть ИП, если Вы работает, можно без проблем. Одного другого не исключает.