Медицинские документы

Добрый день. Было ДТП - байкер врезался в меня. Из-за Дтп у истца, как он говорит, теперь отсутсвуют 8 зубов, развился кариес у 12 зубов, и у 2-х зубов периодонтит. Подскажите, как мне как ответчику, выяснить в каком состоянии у истца были зубы до ДТП? Как мне запросить его мед.карты с поликлиники и с больницы в которую он был доставлен. Как узнать какие зубы ему удаляли в связи с аварией? На медицинскую экспертизу денег нет. Сумма иска около 2 млн.руб.

, Юлия, с. Газимурский Завод
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте. Поскольку Вы говорите о сумме иска, рискну предположить, что иск заявлен. Соответственно, обязанность доказывания — на истце. Кроме того, можете заявить ходатайство о запросе необходимой информации судом, т.к. самостоятельно Вы ее получить не можете.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Подскажите, как мне как ответчику, выяснить в каком состоянии у истца были зубы до ДТП?

Юлия

По большому счету — никак. Вы можете заявить в суде ходатайство об истребовании медкарты, но это не означает, что там будет полная картина состояния его зубов до ДТП, поскольку он мог лечить зубы в платной поликлинике и это никак не отразится в медкарте с основного места, где прикреплён истец.