Забыли заплатить налог на 1 сотрудника

В налоговую, пенсионный фонд забыли заплатить налог. Только сейчас обнаружили, что в пенсионный фонд и ФСС, когда подавали данные упустили одного сотрудника. Что делать?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Подать уточненные расчеты, уплатить пени. В Фонды уплачиваются взносы, а не налоги, что разные вещи. Если вы не уплатили НДФЛ в налоговую, но при этом исчислили его и удержали, то доплатите налог и пени. Если вообще не отразили, то нужно подавать уточненные расчеты. Вообще странный вопрос, что делать, если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью. Все расписано и разъяснено давно. Надо просто заниматься своим делом профессионально, а если не получается искать другую работу ввиду не компетентности..