Можно ли получить развод через мировых судей с гражданином другой страны?

можно ли развестись с супругом если он не проживает на территории РФ и является гражданином другой страны? Могу ли обратиться по этому вопросу в мировой суд?

, елена, г. Москва
Константин Жеребцов
Адвокат, г. Краснодар

Да, возможно.

По общему правилу, расторжение брака с иностранцем в РФ производится в соответствии с нормами семейного права РФ (ст.160 СК).

Развод на территории РФ может осуществляться в следующих государственных органах:

— ЗАГСЕ (при взаимном согласии супругов и отсутствии совместных несовершеннолетних детей);

— в суде (при наличии детей или несогласии одного из супругов).

Граждане РФ могут развестись в судебном порядке и при отсутствии супруга. Для этого нужно соблюсти его процессуальные права: уведомить в письменном виде о предстоящем судебном заседании и предоставить копии материалов дела. К иску следует приложить документы, подтверждающие отправку письма.

Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. Если у вас есть Свидетельство о регистрации брака. И брак регистрировался на территории РФ, выше приведенная рекомендация адвокат  — верна! Однако если брак регистрировался за рубежом и вы его в России не легализовали--расторгать его необходимо по закону страны регистрации.

В ином случае ваш развод будет не действительным. Многие мировые судьи принимают Иски к рассмотрению. выносят решения, а факты дальнейших судебных разбирательств приводят к плачевным результатам.