КоАП Статья 12. 15 часть4

Попадает ли под эту статью выезд на полосу встречного движения с нарушением скоростного режима на 5 км/ч. При это разметка позволяет выезд, знаки запрещающий обгон отсутствуют, установлен знак только ограничения скорости в 70 км/ч. Нарушение зафиксировано с помощью средств автоматической фиксации нарушений ПДД.

, Владимир, г. Новосибирск
Илья Курбанов
Юрист, г. Москва

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.15]

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Эта статья гласит-Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения.

В Вашем случае ПДД не запрещали выезд на встречную полосу, соответственно и состава ст.12.15 ч.4 в Ваших действиях нет.

Что касается превышения скорости: Наказание за превышение на 5 км/ч не предусмотрено.

Согласно ст.12.9 КоАП наказать можно за превышение установленной скорости на величину от 20 км/ч.

В Ваших действиях вообще отсутствует состав какого либо правонарушения. Значит и наказывать Вас не за что.