Как подать в суд по факту укрывания производственной травмы руководителем?

Добрый день! несчастный случай на производстве в дальнейшем с частичной ампутацией указательного пальца ! скорую на место не вызывали руководитель сам отвез меня в травм пункт.после чего отказался мне оплачивать больничный т.е. пропуски работы из-за травмы и ответил мне это твои пальцы и твои проблемы! падал жалобу в ГИТ на данный момент ведется расследование инспектором хочу подать иск в суд на возмещение морального и физического вреда( компенсация) обратился в суд сказали приходите с готовым иском -заявлением! вопрос следующий как мне правильно написать иск ? если работодатель не заключил со мной трудовой договор? что делать?

, Вадим, г. Химки
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Вадим!

Вы вправе подать в суд по перечисленным Вами основаниям, но только после окончания расследования ГИТ по производственной травме и установления факта ее получения. Не волнуйтесь, сроки для обращения в суд по перечисленным основанием законом не устанавливаются.

То обстоятельство, что работодатель не заключил с Вами письменный трудовой договор — полностью ложиться на плечи работодателя. Перед судом нужно будет письменно затребовать у работодателя Ваш экземпляр трудового договора и выписку из трудовой книжки.

Написание искового заявления — сложный и емкий процесс, в рамках бесплатной консультации ответить на него не представляется возможным.