Вопрос Об Оплачиваемом отпуске

Здравствуйте, в декабре 2012г. устроилась на работу воспитателем в детский сад. Летом, в период отпусков попросилась на полный отпуск, хотя отработала к тому моменту всего полгода (но на основании устной договоренности с руководителем меня отпустили). После окончания отпуска я отработала 11 месяцев и хотела пойти в отпуск. Но руководитель не отпускает меня, аргументируя тем, что я не имею права на полный отпуск, поскольку в том году, уходила в полный не отработав положенных 11 месяцев. Правомерно ли это? Спасибо за ответ!

, Анна, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна.

Отпуск предоставляется работнику в соответствии с утвержденным графиком отпусков. Если графика нет, то это является нарушением трудового законодательства.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Правомерно ли это? Спасибо за ответ!

Анна

Нет, это неправомерно — отпуск должен быть предоставлен в соответствии с графиками отпусков.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.