Сокращение на госслужбе

Добрый день

Два месяца назад (14.12.12) мне выдали уведомление о сокращении в связи с реорганизацией. Сократиться хочу, забрав, естественно, положенные выплаты.

Должны были предложить какие-нибудь другие должности, от которых я собираюсь отказаться.

Но вчера, наконец дозвонившись до отдела кадров, узнала, что по причине того, что руководитель не подписала приказ о новой штатной структуре, предложить мне им просто нечего - фактически должностей нет. Когда будет подписан приказ неизвестно и процесс сокращения продлили на "неопределенное время". Данная ситуация меня не устраивает, т.к. сократиться я хочу и со дня на день может решиться вопрос о моем новом трудоустройстве.

Защищена ли я в данной ситуации? - могу ли потребовать сегодня, по истечению двухмесячного срока, выдать мне трудовую с выплатой всех положенных мне компенсаций? Должны ли были меня официально (не по телефону, письменно, к примеру новым уведомлением) уведомить о переносе даты сокращения.

Заранее большое спасибо

, Инна Скупова, г. Москва
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сложно ответить однозначно, ТК РФ прямо этот вопрос не регулирует. На мой взгляд, Ваши права нарушены. Вы вправе требовать увольнения по сокращению с выплатой всех необходимых сумм.

Удалось найти апелляционное определение Московского городского суда от 2012 г., в котором сказано, что «часть вторая статьи 180 Трудового кодекса Российской Федерации … не предусматривает и возможности произвольного продления работодателем срока предупреждения работника о предстоящем увольнении, т.е. не предоставляет работодателю возможности отсрочки увольнения по сокращению штатов безмотивно и на сроки не отвечающие требованиям разумности, не позволяя тем самым работнику с достаточной степенью вероятности прогнозировать возможные изменения своего социального статуса в будущем».