Подача заявления о взыскании алиментов

Я - студентка очной формы обучения университета,не работаю,не работаю,дохода не имею. В марте 2012 я родила ребёнка, зарегистрирован на мою фамилию (в свидетельстве прочерк), т.к. в необходимый срок регистрации ребёнка в органах ЗАГС отец ребёнка не появился. Сейчас хочу подать на алименты. Каковы мои права и что необходимо?

, Анастасия, г. Хабаровск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в районный суд по месту жительства с исковым заявлением с требованием об установлении отцовства (необходимо, чтобы назначить алименты), взысканием алиментов, к заявлению прилагаете, свидетельство о рождении и справку о составе семьи, в процессе, в случае отказа отца от признания иска назначаете экспертизу.

удачи.

Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

А в заявлении необходимо указать процент дохода. Какой процент указывается?

согласно Семейного кодекса РФ на одного ребенка 1/4 от доходов, на двоих 1/3, на троих и выше 1/2

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Сейчас хочу подать на алименты. Каковы мои права и что необходимо?

Анастасия

Прежде всего Вам необходимо установить отцовство в судебном порядке, затем уже можно взыскивать алименты — 25% на одного ребенка. Эти 2 требования можно объединить в одном исковом заявлении.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.