Сдача в аренду недвижимости родителей

Есть нежилое помещение, оно оформлено на моего отца. Отец, ввиду возраста живет за городом и не хочет заниматься сдачей в аренду . Вопрос, каким образом я могу его сдавать, и получать с этого деньги за арендную плату на мой расчетный счет?

Сдавать необходимо от моего имени, так как я выступаю в качестве индивидуального предпринимателя.

Переоформлять помещения с отца не планируем .

Хотелось бы от себя сдавать договором аренды , ввиду того что часть арендаторов не устраивает субаренда

, Мур Артем, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Если Ваших арендаторов не устраивают договора субаренды, то Ваш отец может оформить на Вас нотариальную доверенность на право распоряжаться его недвижимостью с правом сдачи в аренду и правом получения денежных средств и представления интересов в налоговых органах.

На основании данной доверенности вы можете подписывать договора аренды, а так же подавать налоговые декларации, за отца как за физ. лицо, размер налога будет 13% (в то время как ИП может платить 6%).

Второй способ это оформить договор безвозмездного пользования недвижимостью между Вами и Вашим отцом, с правом сдачи его в аренду. Договор безвозмездного пользования помещения регистрации в Росреестре не подлежит.

Мур Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересен именно второй вариант - но у меня при этом вопрос : если у меня и отцом заключен договор безвозмездного пользования, то я буду сдавать далее как аренда или субаренда (некоторым арендаторам не подходит субаренда) ?