Квартира и долги по кредиту

во время брака приобретена квартира, которую купили на средства от проданной квартиры моей бабушки, зарегистрирована в собственность только на меня. Может ли бывший супруг отсудить часть квартиры как совместно нажитое, хотя доплат на новую квартиру не было?

Во время брака взят кредит в размере 100 000 руб, оформлен на меня, при разводе обещал супруг оплачивать задолженость, но теперь всё приходиться платить мне, он скрывается от меня, могу ли я заставить платить пополам, ведь при разводе и долги пополам?

, катя кнаус, г. Вологда
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Если вы докажите, что ваш супруг не участвовала никаким образом в покупке данной кв. и предоставите доказательства, что кв куплена на средства от проданной кв вашей бабушки, то прав на данную кв супруг не будет иметь. Что касается долгов. то вы абсолютно правы супруг обязан выплачивать кредит с вами пополам, а то что он скрывается - это забота уже исполнителей согласно исполнительному листу суда который выписывается после решения суда как итог вашего бракоразводного процесса.