Обезопасить интеллектуальную собственность компании

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно формулируются пункты в трудовом договоре с сотрудниками, запрещающие использовать интеллектуальную собственность фирмы (разработки, идеи, материалы, методики) в своих целях после увольнения

И во время работы, конечно.

Поясню на примере, что я имею ввиду: наша компания занимается разработкой детских развивающих пособий. Не так давно было решено разработать новое интересное пособие, над ним работало три человека, включая директора.

Окончательная доработка была возложена на одного из троих - менеджера. По окончани работ его уволили. Менеджер скопировал себе все материалы, взял за основу нашу методику и разработки, поменял запятые и создал собственное пособие, которое теперь продает.

Но идея не его, разработка тоже не его, его только техническая часть и в целом это собственность фирмы. Как можно в будущем себя обезопасить от подобного?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В России авторское право никак не регистрируется. Даже к нотариусу ходить не надо – только время потеряете. Согласно законодательству РФ, авторское право на любое произведение действительно в течение всего периода жизни автора, а также и еще семьдесят лет после его смерти. Можно попробовать зарегистрировать свои авторские права в Российском авторском обществе. Там нужно будет подписать договор, согласно которому автору придется платить определенный процент денежных средств, полученных в качестве гонораров.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Для закрепления авторских прав и облегчения защиты авторских прав на Ваше произведения в будущем рекомендуется осуществить регистрацию авторских прав и депонирование произведения.

Однако Вы должны помнить о том, что у Вас нет обязанности регистрировать Ваши авторские права. Авторские права на Ваше произведение возникают с момента его создания.

В случае регистрации то при возникновения спора о подлинности произведения или различии произведений копия произведения, которая передана на хранение (депонирование) может являться доказательством подлинности или различия сравниваемых произведений.

Таким образом вы можете так же установить через суд авторство вашего пособия, вероятно у вас имеются черновики, которых не смог бы представить ваш уже конкурент.

С Уважением.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

С  натяжками возможно к трудовому договору с работниками оформлять дополнительные соглашения, сохраняющие силу после увольнения работников, опираясь на положения ФЗ РФ "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 № 98-ФЗ. С Перечнем такой информации работник должен быть ознакомлен под расписку.

Кроме того, возможно частичное преобразование трудовых отношений в гражданско-правовые отношения, когда увольняемый работник занимает позицию автора-правообладателя в отношении созданного им продукта, а работодатель отчисляет определенную сумму за использование этого объекта при увольнении работника.

Юрий Романов
Юридическая компания "Патентное бюро "Романовы и партнеры"", г. Москва

Если Ваша компания занимается разработкой детских развивающих пособий, то скорее всего это методика. Методика имеет место быть зарегистрирована в качестве патента, при условии её уникальности + если есть художественно-конструкторские решения (оригинальные картинки, и пр. интересности для детей).

Если мои рассуждения правильные, то проводите патентный поиск и подавайте методику на регистрацию патента. После подачи заявки уведомляйте "воровайку" о временной правовой охране, и предупреждайте о том, что как только охрана станет постоянной, т.е. после вынесения решения о регистрации патента, то вы будете требовать с него компенсации.

Авторское право как таковое в Вашем случае "не работает".