8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Не плачу кредит, какие последствия?

Начну сначала.

Взял кредит как физ лицо, вложил в бизнес, партнер меня кинул. Были кредиты в 3-х банках в общей сложности около 2.5 млн. Моя зп 60 т.р. так как я физически не мог выплачивать такой кредит, то я не платил в 2-х банках (сбер и восточный). В одном банке (втб24) я платил, так как через этот банк я получаю зп (на карту). Сейчас те банки подают на меня в суд и будут взыскивать с зп.

ВОПРОС №1 - какую максимальную сумму они могут оттяпать и как ее уменьшить в суде? После суда я физически не смогу платить кредит в втб24.

ВОПРОС № 2 - как не платить кредит в втб24 и какие последствия могут быть, если я у них получаю зп (сумма списывается автоматически в назначенный срок). Имеют ли право они (втб24) заморозить мою карту, если я не буду платить?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

Согласно ч.2, 4 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Заблокировать ВТБ карту не может, но будет списывать сумму в счет погашения кредита. Как вариант, не получать зарплату на карту, а наличными в бухгалтерии.  Но если вы также не будете платить, они пойдут по пути других банков и подадут в суд. Также возможно стоит обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита.

Насчет уменьшения суммы долга через суда, то уменьшит возможно только штрафные санкции. Также в суде можно ходатайствовать о рассрочке выплаты с связи с тяжелым материальным положением.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

В том вся соль, что не могу получать в бухгалтерии, т.к. я военнослужащий, и по приказу министра обороны все в/сл получают зп на карту. я имел ввиду уменьшить сумму, снимаемую с ЗП. а что имеется ввиду рассрочка выплаты? (какой выплаты).

и можно пояснить этот пункт:

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(своими словами)

Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл
Здравствуйте, подскажите у меня такая ситуация мой муж военослужащий но он пришел как доброволец не подписывл ни каких контрактов у него есть болезнь с которой вообще не имели права его брать на службу, он не дождался комисси и сбежал в соча сейчас его забрали и ему дали категорию Д на списание будет суд как бы избежать того что бы его посадили пусть дадут условно но не сидеть, подскажите как нам быть и что делать!!!
, вопрос №4099907, Ирина, г. Москва
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Побои
Вопрос: какие последствия будут?
Здравствуйте, у меня случилось такая ситуация, что я с другом пришел в тц увидели своих знакомых и начали вымогать у них деньги и отбирать телефоны и смотреть сколько у них денег(Мы были в не трезвом состоянии) за них заступился мужик и я с ним отошел и попытался его ударить, но я не попал, а он мне губы разбил и нас сразу разняли. Я разозлился и начал ему кричать пойдем отойдем типо поговорим, он сделал вид что ничего не слышат. Ну я ему втащил один раз после этого и он упал и начал трястись. Позже выяснилось, что у него черепно-мозговая травма, сотрясение мозга и нос сломан. Вопрос: какие последствия будут? И что мне светит? Уточню, что мне еще 15 лет
, вопрос №4097679, Юра, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 12.10.2015