Раздел квартиры

Квартира приватизирована на трех человек которые там прописаны: на меня, на сына от первого брака и на сына от второго брака. В этой квартире сейчас живем я, вторая жена и сын от второго брака. В случае моей кончины, жена будет иметь какие нибудь права на долю с этой квартиры? Или как лучше поступить, чтобы квартира разделилась поровну на двух сыновей и всё?

, Юрий Антонов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Лучше всего составить завещание. Ваша супруга от второго брака сможет его оспорить, только если она является нетрудоспособной.

Другой вариант - заключить с ней брачный договор, согласно которому она не станет претендовать на Вашу квартиру.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

нетрудоспособной - в том числе пенсионеркой (они априори нетрудоспособные).

На долю права иметь будет как наследник первой очереди наравне с детьми.