Получение жилья военнослужащим

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста решить такой вопрос. Я военнослужащий (прапорщик) с 23 годовой выслугой, увольняюсь с военной службы по окончанию контракта, но не по пределу (42 года). Попытался сдать документы на получение жилья по выбранному месту жительства, на что мне ответили, что я такого права не имею и мне положено жилье только по месту службы. И еще настаивают на исключения из списков части в последний день контракта. А как же тогда п.1 ст. 23 Федерального закона "О статусе военнослужащего"? Или я что то не правильно понимаю? Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. А то я чувствую я и моя семья останемся без жилья. С уважением, Александр.

, Александр, г. Ясный
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

п. 13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Таким образом Вам нужно предоставить документы о том, что Вы нуждаетесь в жилых помещениях.

Если идёт отказ, то его можно обжаловать в суде.

Александр
Клиент, г. Ясный

В том то все и дело, что мне матевируют отказ тем, что я ухожу с военной службы по окончанию контракта не достигнув предельного возраста, не по ОШМ, а так же не по состоянию здоровья. У меня просто 23 года выслуги. Тут еще приплетают 1998 год. Толком ничего не объясняют, просто говорят что я не подхожу под этот год. А что с ним, ничего не пойму. Первый контракт я заключил в 1993 году ( до этого 2 года срочной службы)