Ответственность за фиктивный брак

Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, если я подам иск в суд о признании брака фиктивным, а муж в суде подтвердит этот факт, но аннулируют ли брак? Какие последствия ждут мужа? Есть ли за это юридическая ответственность?

, Ольга, г. Москва
Ольга Гаращук
Юрист, г. Москва

Статья 30. Последствия признания брака недействительным

1. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, предусмотренных настоящим Кодексом, за исключением случаев, установленных пунктами 4 и 5 настоящей статьи.

2. К имуществу, приобретенному совместно лицами, брак которых признан недействительным, применяются положения Гражданского кодекса Российской Федерации о долевой собственности. Брачный договор, заключенный супругами (статьи 40 — 42 настоящего Кодекса), признается недействительным.

3. Признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке или в течение трехсот дней со дня признания брака недействительным (пункт 2 статьи 48 настоящего Кодекса).

4. При вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 настоящего Кодекса, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 настоящего Кодекса, а также признать действительным брачный договор полностью или частично.

Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством.

5. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

Для того, чтобы признать брак фиктивным, необходимы основания. Вам необходимо будет в любом случае доказывать, что Вы не собирались создавать семью — это существенный процесс определенной сложности. Просто так прийти и сказать, что Вы не собирались создавать семью, даже если это подтвердит Ваш муж. недостаточно. При необходимости готова взяться за подготовку соответствующих документов.

Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Брак признается фиктивным, если оба супруга либо один из супругов зарегистрировали брак, изначально не предполагая создать семью.
Признание фиктивного брака недействительным производится судом в порядке искового производства. Исковой давности по таким искам не распространяется.
В случае признания судом фиктивного брака недействительным актовая запись о регистрации заключения брака аннулируется путем оповещения судом органов ЗАГСа в течении 3 дней со дня вступления решения в силу. Брак в этом случае признается недействительным со дня его регистрации в органах ЗАГСа, т.е. решение суда имеет обратную силу и никаких прав и обязанностей между лицами, вступившими в такой брак не возникает.

Российским законодательством не предусмотрена ответственность за фиктивный брак.
С уважением, Миненко Илья.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Скажите, пожалуйста, если я подам иск в суд о признании брака фиктивным, а муж в суде подтвердит этот факт, но аннулируют ли брак? Какие последствия ждут мужа? Есть ли за это юридическая ответственность?

Ольга

Брак признают недействительным, но юридической ответственности за это нет.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.