Паевые земли

В процессе выдела паевых земельных участков в счет долей, на стадии постановки на кадастровый учет выделяемого земельного участка произошло наложение на участок который ранее в 1993 г. был предоставлен в пользование организации.

Вопрос: Законно ли был предоставлен земельный участок? Документы о предоставлении подкреплены к настоящему вопросу.

  • документы
    .zip
, Александр, г. Ижевск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Позже выделенный земельный участок не может налагаться на уже существующий на кадастровом учете. Скорее всего допущена ошибка кадастровым инженером. Ошибку придется исправлять в судебном порядке

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Земельный Кодекс.

Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Скорее всего произошла ошибка при формировании земельного участка, нужно исправлять её, и скорее всего в судебном порядке.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

Вопрос: Законно ли был предоставлен земельный участок? Документы о предоставлении подкреплены к настоящему вопросу.

Александр

Статья 11.9 ЗК РФ Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

6. Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Вам придется обращаться в суд с исковым заявлением об устранении наложения границ земельного участка.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Вероятнее всего допущена ошибка кадастровым работником. Исправление возможно только в судебном порядке. Обращайтесь в суд с заявлением об исправлении кадастровой ошибки.