Как рассчитать госпошлину - уменьшение алиментов

Подаю заявление в суд на уменьшение размера выплаты алиментов первому ребенку, в связи с рождением в новом браке второго ребенка. Проблема в оплате госпошлины, первоначально в суде сказали оплатить 100руб, а когда пришел с пакетом док-ов, то сказали что квитанция должна быть оплачена пропорционально з/п. Как ее рассчитать секретарь в суде так и не сказала!

Уважаемые юристы, помоги мне. Я год официально не работал. трудоустроился с апреля месяца. Как мне правильно рассчитать сумму для оплаты?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

Денис, скажите, а на второго ребенка алименты взыскиваются уже?

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

да, есть решение суда от 28 апреля - о взыскании алиментов на второго ребенка в размере 1/6.

Вам нужно взять в бухгалтерии, где вы работаете, справку 2 НДФЛ, справку о начислении алиментов на первого ребенка, в пользу первой жены, такую же справку на второго ребенка в пользу второй жены, рассчитать разницу между размерами алиментов, эта разница и будет ценой иска. После этого рассчитать государственную пошлину в соответствии со ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

Надежда Курочкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Денис, не совсем понятно что от Вас секретарь. Вы, по сути, пересматриваете решение суда и госпошлина должна составлять 100 рублей. Заставляйте секретаря принять заявление. Отказать в этом может только судья по определению! Прикладывайте квитанцию в сто рублей и пусть суд Вам считает госпошлину и заставляет доплатить, так, по крайней мере уже будет начато производство по делу.

С уважением, Донской ЮристЪ! 8 (863) 241-96-86

Денис
Клиент, г. Ростов-на-Дону

вот сегодня именно из-за квитанции и отказал мне секретарь в приеме док-ов. т.е. я могу настоять, чтобы она приняла док-мы в такаом виде и ждать решения от судьи. а если судья сочтет, что госпошлина неверна, то мне выставят точную сумму для оплаты?

а еще потребовал секретарь свидетельсво о рождении первого ребенка, это действительно нужно? в образце заявления я не нашел, что нужно прикладывать данный документ