Дадут ли развод? На чьей стороне будет суд и кому достанется ребенок?

Мы зарегистрировали брак в марте прошлого года, тогда мы жили в подмосковье. На тот момент я была уже беременна. С этого момента и начало происходить все самое интересное. Все началось с того, что он стал работать только по выходным, да и то часа по 4, все остальное время он проводил с друзьями. Зарплату приносил в размере 12 тысяч в месяц. В мае месяце мне родители подарили двухкомнатную квартиру и мы переехали в Москву. Каждый день он ездил куда-то, не приходил периодически ночевать под предлогом того, что смотрели с друзьями футбол и не успевал на транспорт. Так же продолжалось. Он якобы работал по выходным, а по будням по делам ездил. Денег от него больше не было. Деньги давали только его родители и мои, на это и жили. Ну как жили... часто в холодильнике было пусто, т.к. он забирал последние деньги у меня из сумки и куда-то уезжал, а потом возвращался утром. В июне я родила, а в июле мы с ребенком оказались дома. Его раздражало все, что связанно с ребенком. Он постоянно на меня орал, чтобы я его заткнула. Мне нельзя было даже в туалет отойти или в душ сходить. Тут же я превращалась в последнюю сволочь, которая кидает орущего ребенка ему под ухо, чтобы того нервировать. Денег он больше домой не приносил. Только брал и уезжал. То на собеседование по работе, то по делам, то еще куда-то. Стала замечать, что по возвращению домой от него стало странно пахнуть, но запах на алкоголь не похож. И глаза какие-то бешеные. При этом он уверял, что работает на старой работе, просто ему зарплату задерживают. Звонить к нему на работу было строго настрого запрещено, а то ему выговор сделают. Я позвонила на работу, услышала ответ, что он там не работает. Он на это сообщил, что меня обманули. Ребенка для него как бы не существовало. В октябре месяце он устроился на работу. Зарплату оттуда он получил только один раз. Больше денег я не видела. Он рассказывал, что зарплату задерживают из-за какого-то цунами где-то за границей. И звонить на работу нельзя, его тут же уволят. При этом он каждый день высыпался, вставал в час дня и уходил, возвращался домой часов в 11 в полностью неадекватном состоянии. Каждый день. Приходил домой с бешеными глазами и орал на меня. Хватал раздетого ребенка и пытался вынести на улицу. Забрать. Если я что-то для него не сделаю. Например, не займусь с ним сексом. Я должна, я обязана. Это мой долг, как жены, ублажать его по первому требованию. Денег домой он больше не приносил, только все уносил. Доходило до того, что он терялся в метро и 4 часа не мог выбраться. Звонил мне, рыдал в трубку, чтобы я забрала его отсюда. Домой приходил смотрел на ботинки с выпученными глазами и вопил "ботинки! они мокрые! почему они мокрые!". При этом уверял, что он работает. Я позвонила на работу и выяснилось, что его давно уже уволили. Я ему сообщила, что знаю все про работу и намерена с ним развестись и попросила покинуть квартиру. Он начал орать, схватился за нож, кричал, что себя убьет, угрожал, что заберет ребенка. Однажды он пришел домой, а я просто пыталась не пустить его в квартиру. Он в прямом смысле выламывал дверь. И так продолжалось очень долго. Постоянный шантаж, угрозы... Он мог ни с того ни с сего влететь в комнату в 2 ночи, схватить ребенка и убежать с ним. У меня ребенок стал дергаться, перестал спать нормально, постоянно плакал. Да и у меня нервы были на исходе, молоко пропадало, а я мать кормящая. Дошло до того, что он даже детские пособия куда-то потратил! На карту пришли пособия по рождению и по содержанию ребенка, а он их снял. Узнала случайно, взяла распечатку с карты, т.к. удивлялась, почему так долго не начисляют. На это он мне заявил, что никому я не докажу, что это он деньги снял. Карта была у меня, значит сняла я. Квартиру он не покидал, меня никуда не выпускал, никому рассказывать не разрешал. Если я кому-то расскажу или подам на развод, он превратит мою жизнь в ад - меня отправит в дурку, а ребенка отберет. Я просто уже сама морально не выдерживала, позвонила и рассказала все своим родителям и его. Приехали его родители с ним поговорить. Он их не пускал, слава богу, что у них ключи были и они зашли сами. Он кричал на меня прямо при них, они не могли его успокоить. Чтобы защитить меня и ребенка, они забрали меня к себе. И тут началось преследование. На следующий день приехала моя мама и я вернулась в квартиру к себе. Вечером пришел муж и начал долбиться в дверь. Приходил и на следующий день. Я была вынуждена уехать в другой город к своим родителям. Каждый день он мне писал кучу оскорблений. Шантажировал. Угрожал. Вчера он приехал к родителям и подкарауливал под дверью, когда я вернулась с прогулки с ребенком. Приехал со своим дружком алкоголиком якобы с сыном повидаться. Никто его в квартиру не пустил. Он вызвал полицию, я написала объяснительную почему его не пускаю. Все это время сыпались в мою сторону угрозы и оскорбления. И везде ложь. Сочиняет в плоть до того, что я инвалид, психически больная и меня надо в дурку упечь. Я его боюсь. Боюсь до смерти. Боюсь за свою жизнь, а главное за жизнь своего ребенка. Постоянно морально давит. Говорит, что у него все шансы, чтобы выиграть суд и забрать ребенка, а меня лишить прав и отправить в психушку. Говорит, что у меня есть последний шанс попросить у него прощение и вернуться в Москву, пустить его в квартиру и вернуться к прежней жизни. Но я так больше не могу. Это кромешный ад, без просветов. Я подала на развод. Суд состоится 1 марта. Есть ли у меня шанс его выиграть? Я очень боюсь, что он подговорит своих друзей, чтобы они про меня что-то наговорили. У меня не отберут ребенка? Как я должна действовать в данной ситуации? Что говорить? Есть ли возможность как-то вообще огородить меня и ребенка от этого человека? Какие документы мне следует подготовить к суду?

, Дарья Бадурова, г. Москва
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Вас разведут, ребенок останется с Вами, так как все суды исходят из того, что ребенок, тем более такой маленький должен жить с матерью. Если возникнет спор о ребенке, не стесняйтесь приводить в суд свидетелей, которые в курсе Ваших обстоятельств, запишите его бесчинства на аудио или видео. На все его действия пишите заявления в полицию. Родительских прав он Вас также ни в коем случае не лишит, а вот Вы его можете. Если ситуация у Вас такая острая и общаться с ним лишний раз Вы не можете, то лучше обращайтесь к юристу, который будет вести Ваше дело, тогда Вы сами можете в суды не ходить.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Исходя из того, что Вы сообщили, у Вас очень высокие шансы выиграть процесс, сохранив за собой ребёнка и право на получение алиментов по его содержанию. Допустим, он подговорит своих приятелей на лжесвидетельства. Но им придётся в суде дать подписку в том, что они предупреждены об уголовной ответственности за это преступление. Возможно, это их напугает. Практически же их можно будет подловить на противоречиях в показаниях, в том числе мелких. Ведь свидетелей суд обязан допрашивать отдельно друг от друга. Кроме того, Вы также имеете право участвовать в этом допросе. Свидетелям можно задавать и вопросы о характере их взаимоотношений с ответчиком.

Но если даже он сможет обеспечить благоприятные для себя свидетельские показания со стороны приятелей, едва ли им будут соответствовать характеристики с работы, откуда его увольняли. Вы также можете предложить супругу пройти освидетельствование у нарколога. Имеет смысл, я полагаю, сделать это как в досудебном порядке, так и затем (разумеется, в случае его ожидаемого отказа) повторно, в присутствии суда, внести это предложение. Вы, в свою очередь, если уверены в благоприятном для себя исходе своего медицинского освидетельствования, можете прямо сейчас пройти освидетельствование у психиатра.

Самое трудное для Вас, к сожалению, возможно, будет происходить после суда. Вполне вероятно, что он Вас и после развода не оставит в покое. В случаях прямой и непосредственной угрозы (например, если бывший муж ломится в дверь) не стесняйтесь в любое время суток звонить в полицию по телефону "02". На выплату алиментов от него, разумеется, рассчитывать не приходится, во всяком случае первое время, но я всё-таки очень бы Вам рекомендовал обратиться в суд и с таким ходатайством. Причём в Вашем случае как раз будет уместно потребовать выплаты алиментов на содержание ребёнка в твердой денежной сумме, исходя из официально установленного размера прожиточного минимума. Его родители, как следует из сообщённых Вами сведений, люди глубоко порядочные и, вероятно, добровольно возьмут эти выплаты на себя. Заодно я бы на Вашем месте попробовал в рамках того же процесса добиться лишения мужа родительских прав. Это отнюдь не снимает с него обязанности содержать ребёнка (т. е. платить алименты), но ограничит его возможность шантажировать Вас: запретом вывозить ребёнка за границу, требованиями предоставить ему возможность принимать личное участие в воспитании ребёнка и т. п. Похоже, рано или поздно Вы всё равно к этому придёте.