Что меня ждет?

У меня отчим, мама . У отчима есть сын и 2 внука. Я не удочерена отчимом. Что меня ждет? и возможно ли изменение положения, если отчим напишет дарственную на все имущество на маму? или как лучше поступить? потому что его сын со мной не рос и я не хочу делить с ним то,к чему отношения он не имеет. Он вообще практически с нами не общается,звонит,только когда ему что то нужно!

, Ксения, г. Великий Новгород
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Ксения, Ваш отец (отчим) может написать завещание  и имущество после его смерти достанется лицу (лицам) указанным в завещании. При этом не могут быть лишены доли в наследстве нетрудоспособные иждивенцы, также он может оформить договоры дарения и подарить свое имущество