8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько срок гарантии на ювелирные изделия по закону?

В новый год купили золотую цепочку(плетение двойной ромб).

Сегодня цепочка заломилась у застежки(карабина),при осмотре обнаружили что с той стороны,где произошол залом,в застежку был впаян один ромб,когда с противоположной стороны впаяны два.

все чеки и пломбы производителя у нас сохранены,но гарантия в чеке не указана,можем ли мы потребовать ремонта или замены изделия?

Пример плетения двойной ромб в фото

  • cepochki_144_650
    .jpg
, Михаил, г. Медвежьегорск
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юридическая компания "ЮК "Жабыко и Партнеры"", г. Вологда

Здравствуйте. 

Срок, в течение которого предъявляются претензии продавцу при обнаружении дефекта ювелирного изделия, если гарантийный срок не установлен, также имеет свои особенности.

Во-первых, существует ОСТ 117-3-002-95, четко закрепляющий срок выявления скрытого дефекта — 6 месяцев.

Во-вторых, законом предусмотрено, что если изготовитель установил гарантийный срок менее двух лет, а покупатель обнаружил дефект после истечения гарантийного срока, но в пределах этих двух лет, то покупатель обладает всеми правами, перечисленными в ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

В-третьих, даже если гарантийный срок не был установлен изготовителем вовсе, нужно обратить внимание на срок службы товара, который также может быть установлен изготовителем. В течение срока службы товара изготовитель несет ответственность за товар и обязан при обнаружении дефекта безвозмездно его устранить.

Другими словами, если срок службы ювелирного изделия — 20 лет, то по истечении 2 лет со дня покупки, но в пределах 20 лет покупатель может требовать безвозмездного устранения недостатка, если докажет, что дефект возник не по его вине и до момента передачи ему товара. Особенность заключается в том, что срок службы ювелирных изделий может исчисляться десятками и даже сотнями лет и, как правило, изготовители его не устанавливают. В таком случае срок службы не может превышать 10 лет.

Помимо этого Законом предусмотрено право продавца устанавливать гарантийный срок на ювелирное изделие, даже если он не установлен изготовителем. Продавец может устанавливать свой гарантийный срок и при наличии гарантийного срока изготовителя, но он не может быть меньше срока, установленного изготовителем. Поэтому, покупая ювелирное изделие, нужно всегда уточнить срок гарантии, который был установлен изготовителем: очень часто недобросовестные продавцы устанавливают меньший, чем следует, срок гарантии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?
Служу по контракту в зоне СВО, получил ранение. В пункте эвакуации выдали справку формы 100, в госпитале Екатеринбурга выдали справку 98вид. Какие гарантии получить единовременную выплату и в какие сроки её выплатят?
, вопрос №4067547, Алексей, г. Ижевск
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?
Здравствуйте! Сыну 19 лет, учился на 3 курсе колледжа МЧС, написал заявление на академ.отпуск и пошел служить срочную службу. Через 3 мес срочной службы подписал контракт. Академ отпуск заканчивается 23 июня 2024 года, срок службы по контракту до 20 ноября 2025 года. Как можно досрочно уволится? В военкомате не смотрели особо состояние здоровья, поставили категорию А, хотя у него 2 степень плоскостопия. После 3 курса ребята работают в пожарной части, но он не может закончить 3 курс, так как он служит по контракту. Есть удостоверение пожарного, выдано в марте. Какие могут быть у него основания досрочного увольнения по закону?
, вопрос №4067368, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте закон регулирующие сроки давности платежных документов потребителей Сбербанка
Здравствуйте закон регулирующие сроки давности платежных документов потребителей Сбербанка
, вопрос №4067255, Тамара, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Вопрос: Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?
Добрый день. Страхова по осаго насчитала меньше стоимости ремонта, ремонт машины могу сделать только у автосервиса с лицензией chery, так как машина на заводской гарантии. Страховая отправляет в не лецензированый сервис, где не ставят оригинальные детали. В центр с лицензией отправлять не хотят. Вопрос: Могу я отремонтировать машину в сервисе у которого есть лицензия и после ремонта машина не слетит с заводской гарантии и выставить счет страховой по ремонту?
, вопрос №4067097, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация такая, в ноябре 23 года я сделала облицовку зубов, на 3 зуба, гарантия год, но я уже
Здравствуйте, ситуация такая , в ноябре 23 года я сделала облицовку зубов , на 3 зуба , гарантия год , но я уже переделала 2 зуба по гарантии , каждые 3 месяца они ломаются , а гарантии на новые сроки не печатаются , но того материала с ноября у меня уже нет , и к тому же один из зубов я переделывала в декабре и 1 апреля , то есть сегодня , должна ли клиника печатать новые даты ?
, вопрос №4066901, Алина Жеравова, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016