Здравствуйте закон регулирующие сроки давности платежных документов потребителей Сбербанка

, Тамара, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тамара!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под

сроки давности платежных документов потребителей Сбербанка

Термин «срок давности» обычно применяется в разном законодательстве в сочетании с другими терминами — срок исковой давности, срок давности привлечения к административной или уголовной ответственности и т.п.

 Возможно, Вы имели ввиду сроки хранения?

Срок хранения банковских документов зависит от их типа (Перечень, утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236) и определяется согласно Инструкции, утвержденной Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237. Так, для документов об открытии, закрытии, состоянии, оплате текущих, расчетных, бюджетных счетов срок хранения установлен пять лет, а для договоров банковского счета — пять лет после истечения срока действия договора (ст. ст. 257, 259 данного Перечня)

При этом банки хранят информацию об осуществленных операциях и сделках в базах данных на электронных носителях не менее чем пять лет с даты включения информации в базы данных (ч. 1 ст. 40.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).