8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать алименты а 14 лет, ребенку сейчас 20 л.?

Добрый день!

моей дочери 20 лет, с мужем мы расстались, когда ей было 10 месяцев, я , дочь и моя мама жили в общежитии в 11 кв. м., до 14 лет бывший муж не учавствовал в воспитании дочери .я не подавала на алименты, т.к. он обещал платить сам, у него было ИП. свои обещания он практически не выполнял-мог заплатить 1000 руб. за полгода, 500 руб. за год, а мог вообще ничего не платить. с 14 лет-до 18 он, а вернее его мама стали нам выплачивать по 5000 руб ежемесячно.

вопрос: могу ли я или моя дочь подать на алименты, невыплаченные до 14 лет? как рассчитать сумму, и еще один нюанс-б\м сейчас живет заграницей со своей новой семьей.

Спасибо

С уважением,

Пугачева Инна С.

Показать полностью
, Пугачева Инна Силовановна, г. Волгоград
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Инна.  Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. За взысканием алиментов можно было обращаться, когда для этого были правовые основания. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, а не за прошлое время. Невозможно взыскать алименты на двадцатилетнюю дочь, если она трудоспособна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Семейное право
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
Можно ли с 14 лет жить с парнем без разрешения родителей
, вопрос №4097094, Виктория, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Дата обновления страницы 21.05.2014