8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли приватизировать квартиру?

Здравствуйте! В 2-х комнатной квартире прописаны: я, моя мама и моя бабушка. Метраж: 44 кв.м. обшей площади, 29 кв.м. жилой площади. Никаких сделок с данной квартирой осуществлять не собираемся, совокупный доход на семью - средний. В связи с чем, вопросы: 1) При данном метраже стоит ли приватизировать квартиру? 2) Сколько сейчас положено кв.м. жилой площади на одного человека в г. Москве? 3) Имеется ли у нас нехватка метража жилой площади на количество зарегистрированных лиц? 4) Если имеется нехватка, то стоит ли вставать на очередь на улучшение жилищных условий или это затянется на 100 лет? Заранее огромное спасибо за ответы на поставленные вопросы!

Показать полностью
, Алёна Виттенберг, г. Москва
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На данный момент, на каждого зарегистрированного в квартире приходится по 14,6 кв.м. Чтобы Вас признали нуждающимися необходимо иметь меньше 10 кв.м на человека.

Приватизировать или нет? Решать Вам - приватизируете, то станете собственниками/ком с вытекающими (можете распорядиться, но и будете платить налог на недвижимость).

Таким образом, на данный момент Вы не нуждаетесь в улучшении жил. условий.

Возможность приватизации закончится 01.03.13, но может быть и продлена...

"+" и "-" заключаются в том, что после приватизации Вы станете полноправным собственником/сособственником квартиры с вытекающими от сюда обязанностями (платить налог, содержать общее имущество дома) и правами (сдать в найм, продать/подарить)

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Коллега не упомянул, что право сдавать квартиру (или её часть) в поднаём имеется у вас и сейчас. Также я бы отметил, что у меня уже не остаётся сомнений в том, что срок окончания бесплатной приватизации вновь будет отодвинут на два года, поскольку президент РФ накануне внёс такое предложение в Государственную Думу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обращаться в полицию?
Здравствуйте. У моей подруги произошла такая ситуация, родители в разводе, решили продать дом у них есть животные, кота успели забрать, а собаку нет. Пока искали квартиру решили не трогать собаку, сегодня приходят за собакой, а она предъявляют что по их вине собаку опреходывали за что им пришлось платить за дорогую операцию этой собаки. Собака с документами которые оформлены на маму. И вот вопрос кто прав? Стоит ли обращаться в полицию?
, вопрос №4101807, Валерия, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2013