8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Конкретный подпункт статьи конкретного ФЗ, дающий мне право НЕ ставить индивидуальные счетчики на гор\хол воду и газ

Я не хочу ставить в квартире инд.счетчики на хол\гор воду, эл.энергию и газ - нет возможности и желания делать это даже в рассрочку. Знаю, что есть какой-то подпункт в статье ФЗ, позволяющий мне этого не делать, а платить по среднему начислению, как я это делаю сейчас и меня это устраивает. Пожалуйста, подскажите мне законодательно обоснованное ПРАВО платить по среднему, а не ставить счетчики.

, Галина, г. Тула
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

<o:p> </o:p>

Вообще-то
ставить или не ставить это ваше право, т.к. п.42 Правил 354 предусмотрен
порядок оплаты как по прибору учета так и не по прибору (вот текст:


42. Размер платы
за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении,
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за
исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется
в соответствии с формулой 1 приложения
N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за
расчетный период.


При отсутствии индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета
холодной воды, горячей воды, электрической
энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению,
горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную
потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к
настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной
услуги
.
)

Относительно
«обязаловки» то РСО ссылаются фз №261-ФЗ «Об  энергосбережении», но если почитать П.1.ст.13
261-фз «…Требования настоящей статьи в
части организации учета используемых энергетических ресурсов не
распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или
капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность
потребления электрической энергии которых составляет
менее чем пять киловатт
(в отношении организации учета используемой
электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии
которых составляет менее чем две десятых
гигакалории
в час
отношении организации учета используемой тепловой энергии
).»

Лично
мое мнение, что ваша квартира не может потреблять 5кВ\ч (проводка в квартирах при строительстве в СССР рассчитана
в среднем на 0,7-1,2 кВт.

Так
что как-то так.

Если
что не понятно-пишите. удачи

<o:p> </o:p>

1
0
1
0
Евгений Софьин
Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Действительно 261-ФЗ обязывает всех поставить приборы учета коммунальных ресурсов. Однако, никто, кроме судебного решения, не сможет Вас заставить поставить такие приборы учета! Есть НО! Платить за коммунальные услуги будет дорого, т.к. нормативы будут индексироваться и составят соответственно большую сумму, а значит в большинстве случаев будет выгоднее платить по счетчикам. Поэтому считаю разумным воспользоваться рассрочкой и поставить приборы учета.
Добавлю к предыдущему ответу, что указанные исключения по мощности (5 киловатт и 0,2 гкал в час) прописаны в 261-ФЗ для общедомового потребления, что разрешает не ставить общедомовые приборы учета, а не индивидуальные (комнатные, квартирные).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста 25.04.2023 г. (предельный возраст уже наступил 13.04.2024 г.). Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы (я офицер кадра, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 50 лет 13 апреля 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён 24 июня 2021 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 13.04.2024 г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но по моим документам из ГУКа МО РФ пришел ответ, где написали, что основания для моего увольнения отсутствуют, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ и сложившуюся судебную практику по подобным вопросам. Вопрос: насколько правомерны и законны действия в отношении моего случая. Ведь я офицер кадра, не мобилизованный, не доброволец. И контракт заключал за долго до начала СВО (не в период проведения СВО и частичной мобилизации). Как меня может касаться вышеуказанный правовой акт (ФЗ 269) Спасибо!
, вопрос №4100720, Степан, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
1000 ₽
Побои
И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца
Мой муж, инвалид 2 гр по зрению и с начинающей деменцией поехал в гости к сыну, и в лифте совершил правонарушение, пописял. Работница ук выложила видео с камер в чат дома, где живёт сын. Сын узнал об этом поступке отца от меня, потому что я есть в этом чате, а он там не общается. Работница ук указала в чате, чей это отец, номер кв и этаж, а дальше давать оценку неприятную сыну. Я как мать возмущена и хочется ответить ук. Могу ли опираясь на закон об инвалидах ст 15 через прокуратуру потребовать и законно ли будет, установить в подъезде где живёт сын дублирование звуковой информации, и сопровождение от входной двери до двери квартиры сына. Потому что, если бы ему помогли в соответствии с этой статьёй, то ничего бы он в лифте не сделал. В подъезде этом находится Консерьеж и администратор дома от ук. И далее в чате эта работница ук унижала сына и отца. То отец это делает постоянно и якобы у неё есть 3 видео, я попросила скинуть мне в личку, но игнорирование. В чате ей предложили сына поставить в известность, но она написала, что он в системном запое, что семья нарушает общественный порядок, то ей посыпались угрозы от родственников, т. е. от нас. Я возмущена таким враньем и попросила скинуть скрины угроз,. т. е никаких фактов, только унижение чести идостоинства моего сына. Как мне её наказать, и могу ли я по закону встать на защиту сына привлечь её к ответственности, за сбор персональных данных и распространение в чате, за оскорбления
, вопрос №4100426, Нина, г. Москва
Все
Отключили воду за неуплату
в 2010 году умер мой отец и мать ,после их смерти я начала переоформлять воду ,компания была одна ооо север после чего пришли сотрудники водоканала и сказали что бы произвести опломбировку водомера нужно заплатить долг ,а долг составлял какую то странную сумму так я перестала платить за воду и водоканал считал по нормативу но за 4 человек это я мама папа и сестра ,но я носила свидетельство о смерти но все равно квитки приходили на 4 в 2018 году без требования о погашении задолженности мне отрезали подачу воды прошло еще 5 лет и мне водоканал выставил пенни несоразмерную с основным долгом но в суд водоканал не обращается о взыскании суммы долга на мои заявления предоставить расчет задолженности по месяно ответа нет ,на заявление в прокуратуру о пуске воды тоже ответа нет ,как мне быть ведь я 5 лет живу без воды а с долгом и пени я не согласна ? могут ли меня отрезать от водоснабжения без суда ведь вода необходима
, вопрос №4099834, Вероника Косюга, г. Туапсе
Алименты
2007 No 229-ФЗ Подскажите, как быть?
Добрый день.Взыскали с мужа алименты на меня и ребенка,платить еще до 2041 года ему,официально он не работает.Сумму взыскали,Но пришло извещение что завершено делопроизводство.Руководствуясь ст. 6, ст. 14, п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 No 229-ФЗ Подскажите,как быть?
, вопрос №4099659, Ксения, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2014