Конкретный подпункт статьи конкретного ФЗ, дающий мне право НЕ ставить индивидуальные счетчики на гор\хол воду и газ

Я не хочу ставить в квартире инд.счетчики на хол\гор воду, эл.энергию и газ - нет возможности и желания делать это даже в рассрочку. Знаю, что есть какой-то подпункт в статье ФЗ, позволяющий мне этого не делать, а платить по среднему начислению, как я это делаю сейчас и меня это устраивает. Пожалуйста, подскажите мне законодательно обоснованное ПРАВО платить по среднему, а не ставить счетчики.

, Галина, г. Тула
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

<o:p> </o:p>

Вообще-то
ставить или не ставить это ваше право, т.к. п.42 Правил 354 предусмотрен
порядок оплаты как по прибору учета так и не по прибору (вот текст:

42. Размер платы
за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении,
оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за
исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется
в соответствии с формулой 1 приложения
N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за
расчетный период.

При отсутствии индивидуального или общего
(квартирного) прибора учета
холодной воды, горячей воды, электрической
энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению,
горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную
потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к
настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной
услуги
.
)

Относительно
«обязаловки» то РСО ссылаются фз №261-ФЗ «Об  энергосбережении», но если почитать П.1.ст.13
261-фз «…Требования настоящей статьи в
части организации учета используемых энергетических ресурсов не
распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или
капитальному ремонту до 1 января 2013 года, а также объекты, мощность
потребления электрической энергии которых составляет
менее чем пять киловатт
(в отношении организации учета используемой
электрической энергии) или максимальный объем потребления тепловой энергии
которых составляет менее чем две десятых
гигакалории
в час
отношении организации учета используемой тепловой энергии
).»

Лично
мое мнение, что ваша квартира не может потреблять 5кВ\ч (проводка в квартирах при строительстве в СССР рассчитана
в среднем на 0,7-1,2 кВт.

Так
что как-то так.

Если
что не понятно-пишите. удачи

<o:p> </o:p>

Евгений Софьин
Юрист, г. Ульяновск

Действительно 261-ФЗ обязывает всех поставить приборы учета коммунальных ресурсов. Однако, никто, кроме судебного решения, не сможет Вас заставить поставить такие приборы учета! Есть НО! Платить за коммунальные услуги будет дорого, т.к. нормативы будут индексироваться и составят соответственно большую сумму, а значит в большинстве случаев будет выгоднее платить по счетчикам. Поэтому считаю разумным воспользоваться рассрочкой и поставить приборы учета.
Добавлю к предыдущему ответу, что указанные исключения по мощности (5 киловатт и 0,2 гкал в час) прописаны в 261-ФЗ для общедомового потребления, что разрешает не ставить общедомовые приборы учета, а не индивидуальные (комнатные, квартирные).