Разрешение на строительство

Нужно ли разрешение на строительство бани в садоводстве (на своем участке). Прочитала пост о разрешении на строительство дома, вот озадачилась - а на баню нужно? Извините не знаю всех тонкостей законодательства, но чем дом может отличаться от бани?

, Татьяна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Разрешения на строительство бани не требуется, поскольку баня относится к строениям вспомогательного использования, однако построена она должна быть с соблюдением строительных норм.

Зарегистрировать баню как объект недвижимого имущество все же придется (уже после строительства бани). Для этого необходимо подать декларацию в территориальное подразделение Росреестра. Можете скачать декларацию с сайта росреестра по ссылке:  to11.rosreestr.ru/blanks/blanks0/blanks2