Звонки из службы взыскания банка

Я не являюсь клиентом банка, но мой телефон был оставлен в качестве одного из контактных, и теперь мне названивает служба взыскания по поводу задолженности. Можно ли как-то их заставить удалить мой номер телефона из числа контактных номеров?

, Ирина, г. Челябинск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Заставить удалить Ваш номер из базы Вы, к сожалению, не сможете. Но ограничить телефонные звонки — в Ваших силах. Если в устной форме Ваши просьбы и аргументы не «работают», то можно сообщить тем, кто Вам звонит (если Вы не знаете откуда именно звонят), что Вы вынуждены будете обратиться в правоохранительные органы. И у Вас, действительно, есть такое право. Если же вы знаете сотрудники какой организации Вас донимают звонками, то можно написать туда категоричную претензию с требованием прекратить Вас тревожить телефонными звонками.